Sexta-Feira | 19 / 09 / 2014 |

Eventos | Contatos

04/04/2011 - 19:58 | Deixar um comentário:

FLASHES: Reunião 522ª - 01/04/11

*Fotos: Fernanda Maranhão.

Ana Paula Sjoberg, Henrik Gjorloff e Ricardo Cwikla.

Ana Paula Sjoberg, Henrik Gjorloff e Ricardo Cwikla.

Ivo Hasselmann Marques, Maria Fernanda, Eduardo Zanier, Victor Alexandre e Dinarte Laertes.

Ivo Hasselmann Marques, Maria Fernanda, Eduardo Zanier, Victor Alexandre e Dinarte Laertes.

David Koop, Clemente Moletta e Luiz Moletta.

David Koop, Clemente Moletta e Luiz Moletta.

Maria Inês Moletta e Vanessa Trevizan.

Maria Inês Moletta e Vanessa Trevizan.

Dr. Darar William Zraik.

Dr. Darar William Zraik.

Juliana Mercadante e Rebeca Mercadante.

Juliana Mercadante e Rebeca Mercadante.

José Carlos Gavleta.

José Carlos Gavleta.

O Diretor de Comunicação Social e Marketing do JCPR, Guilherme Ronconi e Eduardo Zanier.

O Diretor de Comunicação Social e Marketing do JCPR, Guilherme Ronconi e Eduardo Zanier.

Victor Alexandre e Maria Fernanda.

Victor Alexandre e Maria Fernanda.

José Carlos, Tatiane Bucoski e Márcia.

José Carlos, Tatiane Bucoski e Márcia.

Vanessa Trevizan, Josiane, Janaína Andreatta e Maria Inês Moletta.

Vanessa Trevizan, Josiane, Janaína Andreatta e Maria Inês Moletta.

Rosemara Silva e Márcia.

Rosemara Silva e Márcia.

Márcia, Ana Paula, Angela Cwikla e Tatiane Bucoski.

Márcia, Ana Paula, Angela Cwikla e Tatiane Bucoski.

Ricardo Cwikla, Henrik Gjorloff, Paula Ghiraldi e André Gavleta.

Ricardo Cwikla, Henrik Gjorloff, Paula Ghiraldi e André Gavleta.

Heron, Marianni e Gabriel.

Heron, Marianni e Gabriel.

Josiane Uhlik e Clodoaldo Rossa.

Josiane Uhlik e Clodoaldo Rossa.

Daniel Pereira e Sérgio Buzato Filho.

Daniel Pereira e Sérgio Buzato Filho.

Mário Marquez.

Mário Marquez.

D. Correa e Rosaldo Pelanda.

D. Correa e Rosaldo Pelanda.

Leonardo Scremin, Roberto Micka, Guilherme Ronconi, Eduardo Zanier e Valmor Guido Trevizan.

Leonardo Scremin, Roberto Micka, Guilherme Ronconi, Eduardo Zanier e Valmor Guido Trevizan.

Márcio Pelanda e Adriane Pelanda.

Márcio Pelanda e Adriane Pelanda.

Eduardo, Sr. e Sra. Harlow, Mário Marquez, Taryn, Wagner e Neto.

Eduardo, Sr. e Sra. Harlow, Mário Marquez, Taryn, Wagner e Neto.

Irene Dóbis.

Irene Dóbis.

O Conselheiro do JCPR, Luciano Amatuzzi e o treinador L. R. Feltran.

O Conselheiro do JCPR, Luciano Amatuzzi e o treinador L. R. Feltran.

Rafael Mercadante, Alessandro Mercadante e Ary.

Rafael Mercadante, Alessandro Mercadante e Ary Pedro Guerra.

Marcelo e Guilherme Colaço.

Marcelo e Guilherme Colaço.

Clayton Lobo e Anderson Dotti.

Clayton Lobo e Anderson Dotti.

Jair e o jóquei J. Ventura, que, por estar suspenso em Cidade Jardim, estava visitando o Tarumã.

Jair e o jóquei J. Ventura, que, por estar suspenso em Cidade Jardim, estava visitando o Tarumã.

Heron Dóbis, Anderson Jaigher e Roberto Micka.

Heron Dóbis, Anderson Jaigher e Roberto Micka.

Ângela Macedo.

Ângela Macedo.

Fabiana Santos e Daniela Santana.

Fabiana Santos e Daniela Santana.

Amélia dos Santos.

Amélia dos Santos.

Sandro Williams.

Sandro Williams.

Pedro Ribeiro.

Pedro Ribeiro.

O treinador D. Antunes e Daniela Santana.

O treinador D. Antunes e Daniela Santana.

Arthur Almeida.

Arthur Almeida.

Victor Correa.

Victor Correa.

Gerson Macedo.

Gerson Macedo.

Sergio Buzato Filho.

Sergio Buzato Filho.

Os jóqueis M. C. Santos (aprendiz), S. P. Santos e A. M. Ribeiro.

Os jóqueis M. C. Santos (aprendiz), S. P. Santos e A. M. Ribeiro.

Cavalariço Bob.

Cavalariço Bob, com Senhor Bari.

Movimento no saguão de apostas.

Movimento no saguão de apostas.

21/03/2011 - 21:49 | Deixar um comentário:

FLASHES: Reunião 521ª - 18/03/11

*Fotos: Fernanda Maranão.
O jóquei E. P. Santos, minutos antes do cânter do segundo páreo.

O jóquei E. P. Santos, minutos antes do cânter do segundo páreo.

Apresentação dos animais do segundo páreo.

Apresentação dos animais do segundo páreo.

Arthur Almeida entrevistando o treinador L. R. Feltran.

Arthur Almeida entrevistando o treinador L. R. Feltran.

Victor Alexandre, Dinarte Laertes e Eduardo Zanier.

Victor Alexandre, Dinarte Laertes e Eduardo Zanier.

Elton e Zilma.

Elton e Zilma.

Gabriel Castro Neto.

Gabriel Castro Neto.

Irene Dóbis.

Irene Dóbis.

Luiz Borges.

Luiz Borges.

O Diretor de Hipódromo do JCPR, Dawson Guimarães.

O Diretor de Hipódromo do JCPR, Dawson Guimarães.

Dinarte Laertes e Ivo Hasselmann Marques.

Dinarte Laertes e Ivo Hasselmann Marques.

Leoní e Antonio.

Leoní e Antonio.

Darar William Fraik, Sérgio Fernandes e Ademir Silva Mendes.

Darar William Zraik, Sérgio Fernandes e Ademir Silva Mendes.

Maurício e Sabrina.

Maurício e Sabrina.

Rafael, Marcio, Adriane, Paulo Pelanda, Luiz Felipe.

Rafael, Marcio, Adriane, Paulo Pelanda, Luiz Felipe.

Márcio Pelanda e Adriane Pelanda.

Márcio Pelanda e Adriane Pelanda.

Paulo Pelanda e Luiz Felipe Pelanda.

Paulo Pelanda e Luiz Felipe Pelanda.

Rafael Silva.

Rafael Silva.

Ana Paula Pinheiro Leite.

Ana Paula Pinheiro Leite.

Antônio Carlos Zeni, o Diretor de Marketing e Comunicação Social do JCPR, Guilherme Ronconi e Roberto Micka.

O Comissário de Corridas do JCPR, Antônio Carlos Zeni, o Diretor de Marketing e Comunicação Social do JCPR, Guilherme Ronconi e Roberto Micka.

O vice-Presidente do JCPR, João Gross Filho.

O vice-Presidente do JCPR, João Gross Filho.

Marco Laertes, Arlei, Adilson Romero e Dinarte Laertes.

Marco Laertes, Arlei, Adilson Romero e Dinarte Laertes.

André Gavleta.

André Gavleta.

Euro Ribas e Marlos Coelho.

Euro Ribas e Marlos Coelho.

Dinarte Laertes, Aloísio Breginski e Adilson Romeo.

Dinarte Laertes, O Comissário de Corridas do JCPR, Aloísio Breginski e Adilson Romeo.

Fernando Azevedo e Dante Luiz Franceschi.

Fernando Azevedo e Dante Luiz Franceschi.

Fabio Fernando Stinghen e Marlon Gustavo.

Fabio Fernando Stinghen e Marlon Gustavo.

Duílio Berleze e Arthur Almeida.

Duílio Berleze e Arthur Almeida.

Junior, Sérgio Rodrigues, Enos Stadler.

Junior, Sérgio Rodrigues, Enos Stadler.

Cardoso e Noel Rosa.

Cardoso e Noel Pailo.

Eduarda e Felipe.

Eduarda e Felipe.

Humberto Oersler e Cristiane Oesler.

Humberto Oersler e Cristiane Oesler.

Luiz Fernando, Gilberto Picussa, Juliana Picussa, Francisco, Valdir e Flexinha.

Luiz Fernando, Gilberto Picussa, Juliana Picussa, Francisco, Valdir e Flexinha.

Augusto Daniel.

Augusto Daniel.

Turfista acompanha um dos páreos.

Turfista acompanha um dos páreos.

Amélia.

Amélia.

Helton Fernando Barbosa, Fabio Costa, Luciano Souza e Rainoldo.

Helton Fernando Barbosa, Fabio Costa, Luciano Souza e Rainoldo.

Mauro e Sérgio.

Mauro e Sérgio.

Helmut Weber, Erilla Weber, Emiliano Joaquim Weber e Ivan Martin Weber.

Helmut Weber, Erilla Weber, Emiliano Joaquim Weber e Ivan Martin Weber.

Maurício Feres e Márcia.

Maurício Feres e Márcia.

Sandro Williams.

Sandro Williams.

Ionara  Pasold e Thaís Souza.

Ionara Pasold e Thaís Souza.

Pedro Ribeiro.

Pedro Ribeiro.

Jair Silvestre e Ana Caroline Silvestre.

Jair Silvestre e Ana Caroline Silvestre.

Carlos César Carlindo e Leonardo Carlindo.

Carlos César Carlindo e Leonardo Carlindo.

Antenor Menegolo Neto.

Antenor Menegolo Neto.

Sérgio, Paulo, Aristides e Marco Aurélio.

Sérgio, Paulo, Aristides e Marco Aurélio.

Durcíria Meira, Vanderleia Picussa e Elza de Lima.

Durcíria Meira, Vanderleia Picussa e Elza de Lima.

Tânia Kmiecik e Mário Seixas.

Tânia Kmiecik e Mário Seixas.

Érica Sandri Piovezan e Adilson Piovezan.

Érica Sandri Piovezan e Adilson Piovezan.

Aldemir Vieira.

Aldemir Vieira.

Movimento do saguão de apostas.

Movimento do saguão de apostas.

Tirfistas acompanham as chegadas dos páreos.

Tirfistas acompanham as chegadas dos páreos.

FLASHES: Entrega dos Prêmios da 521ª Reunião, em 18/03/11

1º Páreo: CORONADO RUNNER (CRIADOR: Haras Palmarini - PROPRIETÁRIO: Haras Rio Iguassú - TREINADOR: A.B.Pereira - JÓQUEI: V. Rocha).

1º Páreo: CORONADO RUNNER (CRIADOR: Haras Palmarini - PROPRIETÁRIO: Haras Rio Iguassú - TREINADOR: A.B.Pereira - JÓQUEI: V. Rocha).

2º Páreo: THUNDER MISS (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: Coudelaria Bob Mussi - TREINADOR: A.Menegolo Neto - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

2º Páreo: THUNDER MISS (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: Coudelaria Bob Mussi - TREINADOR: A.Menegolo Neto - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

3º Páreo: MOVIMENTADO (CRIADOR: Haras Santa Amélia - PROPRIETÁRIO: Stud Araré - TREINADOR: J.Borges - JÓQUEI: I. Santana).

3º Páreo: MOVIMENTADO (CRIADOR: Haras Santa Amélia - PROPRIETÁRIO: Stud Araré - TREINADOR: J.Borges - JÓQUEI: I. Santana).

4º Páreo: GLAD GLAD (CRIADOR: Haras Santa Maria de Araras - PROPRIETÁRIO: Haras Santa Maria de Araras - TREINADOR: L.R.Feltran - JÓQUEI: J. Aparecido).

4º Páreo: GLAD GLAD (CRIADOR: Haras Santa Maria de Araras - PROPRIETÁRIO: Haras Santa Maria de Araras - TREINADOR: L.R.Feltran - JÓQUEI: J. Aparecido).

5º Páreo: RAINHA DA GRÉCIA (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: Haras Ponta Porã - TREINADOR: C.Carlindo - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

5º Páreo: RAINHA DA GRÉCIA (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: Haras Ponta Porã - TREINADOR: C.Carlindo - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

6º Páreo: ABUSIVA (CRIADOR: Haras dos Girassóis - PROPRIETÁRIO: Haras dos Girassóis - TREINADOR: G.F.Santos - JÓQUEI: V. Rocha).

6º Páreo: ABUSIVA (CRIADOR: Haras dos Girassóis - PROPRIETÁRIO: Haras dos Girassóis - TREINADOR: G.F.Santos - JÓQUEI: V. Rocha).

7º Páreo: VIVANO (CRIADOR: Gilberto Luiz Koppe - PROPRIETÁRIO: José Cid Campelo Filho - TREINADOR: L.R.Feltran - JÓQUEI: J. Aparecido).

7º Páreo: VIVANO (CRIADOR: Gilberto Luiz Koppe - PROPRIETÁRIO: José Cid Campelo Filho - TREINADOR: L.R.Feltran - JÓQUEI: J. Aparecido).

8º Páreo: DILIGÊNCIA (CRIADOR: Haras São José da Serra - PROPRIETÁRIO: Stud Páteo do Colégio - TREINADOR: D.Antunes - JÓQUEI: D. Santana).

8º Páreo: DILIGÊNCIA (CRIADOR: Haras São José da Serra - PROPRIETÁRIO: Stud Páteo do Colégio - TREINADOR: D.Antunes - JÓQUEI: D. Santana).

9º Páreo: RIGOR DA LEI (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: Carlos César Carlindo - TREINADOR: C.Carlindo - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

9º Páreo: RIGOR DA LEI (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: Carlos César Carlindo - TREINADOR: C.Carlindo - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

10º Páreo: PREGA FOGO (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: José Renato Real Prado - TREINADOR: S.Loezer - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

10º Páreo: PREGA FOGO (CRIADOR: Haras Ponta Porã - PROPRIETÁRIO: José Renato Real Prado - TREINADOR: S.Loezer - JÓQUEI: Z. M. Rosa).

18/03/2011 - 21:39 | Deixar um comentário:

VIVANO conquista a Segunda Coroa

Muitos esperavam a vitória de Vogante no Clássico “Alô Ticoulat Guimarães”, a segunda prova da Tríplice Coroa. Apesar de ter vencido a primeira prova, ele não confirmou na de hoje. Quem levou a melhor nos 1.900 metros foi Vivano, que dominou quase toda a carreira.

A luta pelas primeiras colocações estava entre Vivano, Vogante e Olympic Torrential. Mas, na curva de chegada, Vogante cedeu, terminando apenas na quinta colocação. Nos metros finais, Vivano abriu ampla vantagem para os demais colocados e venceu com 2,03”6 minutos de prova.

O proprietário do vencedor, José Cid Campelo Filho confessou que, apesar de ser um páreo difícil, tinha esperanças na vitória. “No início de sua carreira, Vivano não confirmava os trabalhos. Nós o compramos em um leilão e devido à dedicação do treinador, L. R. Feltran, conseguimos um bom resultado. Em duas corridas como proprietário dele, só tive alegrias. Agradeço e dedico esta vitória ao treinador e sua equipe”, completa. Vivano foi conduzido por J. Aparecido e criado por Gilberto Luiz Koppe.

VIVANO venceu o Clássico "Alô Ticoulat Guimarães", prova da Segunda Coroa.

VIVANO venceu o Clássico "Alô Ticoulat Guimarães", prova da Segunda Coroa.

 

Foto da vitória.

Foto da vitória.

 

Roberto Micka entregou o troféu ao proprietário, José Cid Campelo Filho, e ao criador Gilberto Luiz Koppe. Sergio Buzato Filho fez a entrega ao jóquei, J. Aparecido, e ao treinador, L. R. Feltran.

Roberto Micka entregou o troféu ao proprietário, José Cid Campelo Filho, e ao criador Gilberto Luiz Koppe. Sergio Buzato Filho fez a entrega ao jóquei, J. Aparecido, e ao treinador, L. R. Feltran.

Desenvolvido por Tera Port - Tecnologia Empresarial